Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 624475, Свердловская область, г. Североуральск, п. Черемухово, ул. Калинина, д. 5
  • +7 (34380) 4-77-29
  • mdou5@bk.ru

Сведения

Стань заметней в темноте

В зимнее время года, когда утренние и вечерние часы сумеречны, путь юных пешеходов от дома до детского сада и обратно может проходить вне светового дня. Однако ребёнок всегда должен быть заметен на дороге. Поэтому родителям следует позаботиться о дополнительных мерах безопасности своего ребенка. Не последнюю роль в этом играет одежда, а точнее ее цвет и светоотражающие элементы. Водитель видит пешехода со световозвращателями с большего расстояния: при движении с ближним светом фар – до 130-140 м, при движении с дальним светом – до 400 м.

Для пешехода очень важно быть заметным. По данным статистики большинство наездов транспорта на пешеходов происходят именно из-за плохой видимости пеших людей. Идеальной экипировкой пешехода в тёмное время суток считается: наличие четырех световозвращающих элементов – спереди, сзади, справа и слева. 

20 ноября 2018 года в МАДОУ № 5 состоялась акция «Безопасные сумерки», с участием представителей «Родительского патруля» и специалистов МАДОУ № 5. Представители экспертной комиссии проверяли наличие светоотражающих элементов на одежде воспитанников. 

В мероприятии участвовали тринадцать дошкольных групп и четыре группы раннего возраста. В здании МАДОУ № 5 (ул. Калинина, д. 5), из 113 не имели на одежде СВЭ 17 воспитанников, что составляет 15%. В МАДОУ № 5 (ул. Калинина, д. 19а) из 97 воспитанников не имел СВЭ на одежде один воспитанник группы раннего возраста. Особо хочется поблагодарить родителей групп: «Непоседы» и «Радуга» МАДОУ № 5 (ул. Калинина, д. 5); «Звёздочки», «Лучики», «Ромашка», «Подсолнухи», «Ягодки», «Радуга», «Солнышко» МАДОУ № 5 (ул. Калинина, д 19а), одежда всех воспитанников этих групп имеет СВЭ.
Светоотражатели могут иметь любую форму и окрашиваться в любые цвета, поэтому их легко можно превратить из сигнального приспособления в модную деталь одежды ребенка.
Светоотражатели всех типов (подвески, значки, ремни и нашивки, наклейки, светоотражающие браслеты и брелоки) легко закрепляются на рукавах или лацканах одежды, или на рюкзачке. Светоотражатели в форме наклеек удобно использовать благодаря клейкой основе, которая надежно удерживает сигнальный элемент на любой поверхности.
Уважаемые родители! Сделаем наш мир безопаснее!

                                                   Старший воспитатель МАДОУ № 5 Е.Р. Муратова.

1

2
3