Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 624475, Свердловская область, г. Североуральск, п. Черемухово, ул. Калинина, д. 5
  • +7 (34380) 4-77-29
  • mdou5@bk.ru

Сведения

Памятка для родителей "Как защитить от вредной информации ребенка"

             Как защитить от вредной информации ребенка в возрасте 9-12 лет.
        В этом возраста дети уже многое знают об интернете. Совершенно нормально, что они хотяят что-то увидеть, прочесть, услышать. При этом нужно помнить, что доступ к нежелательным материалам можно легко заблокировать при помощи средств Родительского контроля.
1. Договоритесь о правилах. Создайте домашние правила посещения интернета при участии ребенка и требуйте их выполнения.
2. Ограничьте время в Сети. Требуйте от ребенка соблюдения временных норм нахождения за компьютером.
3.Наблюдайте за ребенком. Смотрите, что делает ваш ребенок при работе за компьютером. Покажите ему, что вы беспокоитесь о его безопасности и всегда готовы помочь ему.
4. Поставьте компьютер в общую комнату. Так при работе на компьютере ребенок будет находиться под присмотром, когда использует интернет.
5. Пользуйтесь фильтрами контента. Используйте средства блокирования нежелательного контента как дополнение к стандартному Родительскому контролю.
6. Спрашивайте о друзьях в Сети. Не забывайте принимать непосредственное участие в жизни ребенка, беседовать о его друзьях в интернете.
7. Запретите личные встречи. Настаивайте, чтобы ребенок никогда не соглашался на личные встречи с друзьями по интернету.
8. Создайте список сайтов. Позволяете ребенку заходить только на сайты из "белого" списка, который создадите вместе с ребенком.
9. Обсудите использование личной информации в Сети. Приучайте ребенка никогда не выдавать личную информацию средствами электорнной почты, чатов, систем мгновенного обмена сообщениями, регистрационных форм, личных профилей и при регистрации на конкурсы в интернете.
10. Ограничьте возможность загрузки программ. Приучите ребенка не загружать программы без вашего разрешения. Объясните ему, что он может случайно загрузить вирусы или другое нежелательное программное обеспечение. Создайте ребенку ограниченную учетную запись для работы на компьютере.
11. Договоритесь сообщать об угрозах. ПРиучите ребенка сообщать вам о любых угрозах или тревогах, связанных с интернетом. Напомните ребенку, что он в безопасности.
12. Поговорите о порнографии. Расскажите ребенку о поргрофии в интернете.
13. Получите доступ к почте. Настайвайте на том, чтобы ребенок предоставлял вам доступ к своей электронной почте, чтобы вы убедились, что он не общается с незнакомцами.
14. Расскажите об ответственности за хулиганство в Сети. Объясните ребенку, что нельзя в интернете хулиганить, распространитять сплетни или угрожать.