Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 624475, Свердловская область, г. Североуральск, п. Черемухово, ул. Калинина, д. 5
  • +7 (34380) 4-77-29
  • mdou5@bk.ru

Сведения

Рекомендации для родителей (законных представителей) «Умные игры для развития речи детей в вашей кухне»

Большую часть времени мамы проводят на кухне. Они заняты повседневными вечерними делами. А малыш крутится рядом, не зная чем заняться, а порой просто мешается под ногами. Рекомендую “играть на кухне”! Ведь кухня – это не только место для приготовления пищи, но и отличная школа, где ребёнок может приобрести полезные навыки, знания. Вашему вниманию предлагаю речевые игры, которые помогут в спокойной обстановке справиться с домашними делами и одновременно провести «забавный урок».

Игра «Узнаём новое, вспоминаем, обобщаем»

Выкладывая из пакета овощи, попросите ребенка называть их. Если малыш испытывает затруднения, мама произносит название, а ребенок повторяет. Важно пояснять, в чем различие и сходство между похожими овощами или фруктами, принесенными из магазина. Обратите внимание сына или дочери на цвет, форму и величину, попросите внимательно рассмотреть, понюхать и потрогать новый овощ или фрукт. Предложите малышу самостоятельно выбрать овощи необходимые для приготовления любого блюда, продумать и назвать последующие действия (помыть, почистить, порезать и т. д.), подать нужные предметы (кастрюлю, солонку, разделочную доску. Таким образом, в процессе приготовления блюда, ребенок закрепляет названия посуды, овощей, фруктов, бытовой техники, узнает новые слова-действия (варить, жарить, тушить, тереть, чистить и т. д.) и слова-признаки (оранжевый, фиолетовый, гладкий, шершавый, жесткий, овальный, продолговатый и т. д.).

Игра «Прилепи»: предложите ребенку самостоятельно придумать «новые» слова, «слепив» два слова в одно: кислый и сладкий – кисло-сладкий, желтый и зеленый – желто-зеленый, сок выжимает – соковыжималка, овощи режет – овощерезка, кофе варит – кофеварка и т.д. Можно пофантазировать и придумать несуществующие слова.

Игра «Аппетитные загадки»: мама или ребёнок загадывает какой-либо предмет из любой группы (фрукт, овощ, продукт …), затем перечисляет его признаки, свойства и применение на кухне. Например, сладкая, твёрдая, оранжевого цвета, едят в сыром, вареном, жареном виде – что это? Ребёнок отгадывает, затем меняются ролями. Вариантов загадок может быть множество!

Игра «Вспоминай-ка»: попросите ребенка вспомнить все, что вы приобрели в магазине, затем назвать только то, что пригодилось для борща и в каком порядке овощи закладывались в кастрюлю. Какие действия выполняла мама, а какие малыш; что делали сначала, а что потом.

Игра «Какой-какая-какое?»: Попросите сына или дочь вспомнить другие, известные названия овощей и фруктов, их цвет и форму. Устройте небольшое соревнование, называя по очереди прилагательные: « Морковь, какая?» - вкусная, сочная, полезная и т.д. Вспомните названия блюд, для приготовления которых необходима морковь, капуста, лук и т.д. Вспомните (разучите) стихотворение или песенку, в которых встречаются названия овощей (фруктов).

Игра «Найди отличия»: попросите малыша сравнить два овоща, назвать сходства и различия.

Поиграйте в игру «Четвертый лишний»: перечислите названия разных продуктов, которые образуют группу, и не забудьте включить в список что-то лишнее. Например, яблоко, груша, апельсин, сыр – что лишнее? Дети быстро поймут суть игры. Можно предложить списки по разным признакам: солёное-сладкое, круглое-продолговатое, железное-стеклянное, речная раба-морская, белое-красное, ягоды-фрукты, фрукты-овощи, фрукты-овощи.

Упражнение «Сложное предложение»   В процессе приготовления на кухне просите ребенка рассказывать о том, что делает мама, что он. Две фразы соединяя в одну с помощью союза –а-: «Мама чистит лук, а я мою морковку» и т.д.

Игра «Подбери слово»: попросите ребенка вспомнить только те овощи(фрукты, посуду), в названии которых встречается например звук «Р»: морковь, картофель, помидор и т.д. Или: мама называет овощи и фрукты, а ребенок – первые звуки в этих словах: морковь – «м», помидор – «п», картофель – «к» и т.д.

Игра «Вспоминай»   позволит научить детей составлять рассказ, опираясь на проделанные действия. Попросите ребёнка подробно рассказать о проделанной работе папе, бабушке, сестре или брату.

Игра «Сортировщики». Вы заняты приготовлением ужина, а малыш крутится возле Вас. Предложите ему отделить горох от фасоли. Тем самым он и потренирует свои пальчики.

Игра «Посчитай». На овощах, фруктах, посуде можно легко закреплять количественный счет и порядковый счёт. Мама говорит: один лимон. Ребёнок продолжает: два лимона, три лимона, четыре лимона, пять лимонов и т.д.

Игра «Сравни»: дальше – ближе, больше - меньше, справа - слева, тяжелее – легче; сравнивать группы предметов.

Игра «Плюс и минус» Придумывать и решать задачки вам помогут обыкновенные макароны. Возьмите штук 10, положите их на тарелку и давайте ребёнку простые задачки на сложение и вычитание. Чтобы решить эти примеры, ребёнок выкладывает макаронины на стол и подсчитывает, согласовывая числительные с существительными в роде и числе.

Вот видите, заинтересовать ребёнка – совсем не трудно! Доброжелательный тон и слова поддержки создадут положительную эмоциональную атмосферу в вашем доме и сделают взаимодействие с ребенком более эффективным, желанным и радостным.      

                                                Играйте и развивайте!

                                                           Учитель-логопед Букреева И.А.