Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 624475, Свердловская область, г. Североуральск, п. Черемухово, ул. Калинина, д. 5
  • +7 (34380) 4-77-29
  • mdou5@bk.ru

Родителям

С 1 января 2021 года Свердловская область вступает в проект «Прямые выплаты»

Прямые выплаты: быстро, удобно, надёжно

Целью реализации проекта «прямые выплаты» на территории субъектов Российской Федера­ции является обеспечение гарантированно­го получения застрахованными гражданами (лица, работающие по трудовым договорам) пособий независимо от финансового поло­жения работодателя.

В настоящее время Фонд социального страхования Российской Федерации рабо­тает с предприятиями и организациями в рамках другого механизма - по зачетному принципу: пособия работнику выплачивает непосредственно работодатель, а в Фонд перечисляется разница между суммой стра­ховых взносов и размером выплаченных им пособий.

Как показало время, схема зачетного ме­ханизма отчасти перестала отвечать совре­менным социальным требованиям. Отме­чаются недостатки, влияющие в целом на развитие системы социального страхования: задержка выплаты пособий вследствие не­добросовестности работодателя, отсутствие у страхователя денежных средств для вы­платы пособий, «исчезновение» работодате­ля, отвлечение собственных средств страхо­вателя на выплату пособий.

Новый порядок расчёта и выплаты посо­бий дает работникам гарантии в том, что вы­платы будут осуществляться своевременно и в полном объёме.

С новой системой работодатель практи­чески исключен из схемы выплат пособий. В его обязанности будет входить лишь предо­ставление соответствующих сведений в тер­риториальный орган Фонда, и оплата первых трех дней нетрудоспособности работника. С четвертого дня пособие выплачивает Фонд.

Работающие граждане смогут получать пособия напрямую через Фонд одним из спо­собов: на лицевой счет в банке (карта «МИР») или почтовым переводом, в зависимости от собственных предпочтений.

Порядок назначения страхового обеспечения следующий. При наступлении страхового случая ра­ботник приносит работодателю документы, подтверждающие право на получение посо­бия, и оформляет заявление, где указывает реквизиты, на которые ему удобнее получать пособие (счет в банке или почтовый адрес).

Страхователь не позднее 5 календарных дней со дня представления застрахованным лицом (его уполномоченным представите­лем) заявления и документов представляет в территориальный орган Фонда по месту регистрации.

В случае направления в территориаль­ный орган Фонда не в полном объеме доку­ментов или сведений, территориальный ор­ган Фонда в течение 5 рабочих дней со дня их получения направляет работодателю из­вещение о представлении недостающих до­кументов или сведений.

Недостающие документы или сведения представляются страхователем в террито­риальный орган Фонда в течение 5 рабочих дней с даты получения извещения.

Выплата пособий застрахованному лицу осуществляется территориальным органом Фонда путем перечисления пособия на банковский счет, указанный в заявлении, либо в реестре сведений,, или через организацию федеральной почтовой связи, или иную организацию по заявлению застрахованного лица (его уполномоченного представителя) в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов, необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия.

Новый порядок выплаты пособий имеет ряд положительных сторон:

► обеспечение правильности начисления пособий;

► отсутствие зависимости от работодателя по выплате пособий;

► самостоятельный выбор способа получения пособий (на банковский счет или через организацию федеральной почтовой связи);

► снижение нагрузки на работодателя при исчислении и выплате пособий застрахованным гражданам, минимизация его участия в выплате гражданам пособий.

Позаботиться заблаговременно

С 1 января 2021 года Свердловская область вступает в проект «Прямые выплаты», который изменит порядок назначения и выплаты работающему населению страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию. Это означает, что скоро Государственное учреждение – Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования РФ будет назначать и выплачивать непосредственно на счета застрахованных граждан следующие виды пособий:

• по временной нетрудоспособности (в том числе в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием);

• при постановке на учет в ранние сроки беременности;

• по беременности и родам;

• при рождении ребенка;

• уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;

• оплата отпуска пострадавшему на производстве (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством РФ) за весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно.

Порядок назначения и выплаты пособий следующий. Работник представляет работодателю документы, подтверждающие право на пособие (листок нетрудоспособности, справку о рождении ребенка и т.д.). В дополнение к этому работник оформляет заявление с указанием реквизитов, на которые будут перечисляться пособия (счет в банке или почтовый адрес).

Не позднее 5 календарных дней работодатель (страхователь) передает комплект документов в Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования. В течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов, необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, региональное отделение Фонда осуществляет выплату пособия путем перечисления средств на банковский счет, указанный в заявлении или почтовым переводом. При этом оплата трех первых дней временной нетрудоспособности по-прежнему будет производиться работодателем за счет собственных средств.

Для того, чтобы застрахованные граждане своевременно и в полном объеме получали все пособия независимо от финансового положения работодателя, необходимо провести подготовительную работу. И это, прежде всего, касается получателей ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Во-первых, с 1 января 2021 года его можно будет получить только на карту «МИР», то есть нужно уже сейчас позаботиться о её оформлении. Во-вторых, получателям таких пособий необходимо до 15 декабря 2020 года подать своему работодателю соответствующее заявление, чтобы в будущем проблем с получением выплат не возникло.

Напоминаем, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться региональным отделением Фонда социального страхования РФ с 1 по 15 число включительно месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие.