Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 624475, Свердловская область, г. Североуральск, п. Черемухово, ул. Калинина, д. 5
  • +7 (34380) 4-77-29
  • mdou5@bk.ru

Родителям

15 марта 2021 года состоялся муниципальный тур XV Российского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я-исследователь» в 2020-2021 учебном году.

В этом году МАДОУ № 5 представило 3 проекта по трём направлениям: естественнонаучное, здоровьесбережение и техническое творчество (с использованием компьютерных технологий).

Исследовательский проект «Здоровые зубы – красивая улыбка» под руководством воспитателя, Яшиной Ксении Львовны защищали воспитанники старшей группы: Романова Кира, Соболев Егор, Кукуету Валерия. Ребята провели исследования о строении зубов, о способах правильного ухаживания за ними, выяснили, что приносит вред зубам. В процессе работы над проектом ребята проводили опрос среди взрослых и сверстников детского сада, брали интервью у медицинской сестры, повара и даже посетили стоматолога. В завершении исследования ребята совместно с Ксенией Львовной разработали памятку «Правила ухода за зубами» и изготовили дидактическую игру «Полезные и вредные продукты». В результате проект «Здоровые зубы – красивая улыбка» получил Диплом Лауреата III степени!

Исследовательский проект «Правильное дыхание – залог здоровья и красивой речи» под руководством учителя-логопеда, Букреевой Ирины Анатольевны, защищали воспитанники старшей группы: Фадеева Даша, Филиппова Даша, Фадеева Ангелина. Девочки рассказали о важности правильного дыхания, о влиянии правильного дыхания на красоту и правильность речи, а также продемонстрировали членам жюри пособия на развитие дыхания, которые изготовили своими руками. Члены жюри отметили актуальность данного проекта, как важно сейчас (в период пандемии) правильно дышать. Проект «Правильное дыхание – залог здоровья и красивой речи» заслуженно получил Диплом Лауреата III степени!

Творческий исследовательский проект «Как создать мультфильм?» под руководством музыкального руководителя, Белозеровой Екатерины Сергеевны, защищал Николаев Савелий, воспитанник подготовительной к школе группы. Савелий изучил историю возникновения мультипликации, познакомился с техниками создания мультфильмов. И главное, раскрыл секрет мультфильмов и создал мультфильм в технике «перекладки». Свой мультфильм «Приключения в подводном мире» Савелий представил зрителям концертной программы, посвященной 23 февраля, в ДК «Малахит» п. Черемухово, а также воспитанникам детского сада. Члены жюри по достоинству оценили кропотливую работу Савелия и Екатерины Сергеевны и присудили проекту «Как создать мультфильм?» Диплом Победителя!!!

МАДОУ № 5 поздравляет наших маленьких, но уже таких взрослых, исследователей и их руководителей с победой в конкурсе и выражает огромную благодарность родителям участников за помощь в подготовке и выступлении на конкурсе!!!

"Я - исследователь" (фото)

 

Светлана Викторовна Митяшина,

заместитель заведующего по ВМР