Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 624475, Свердловская область, г. Североуральск, п. Черемухово, ул. Калинина, д. 5
  • +7 (34380) 4-77-29
  • mdou5@bk.ru

Новости

Как встречали День шахтера

Как встречали День шахтера Как встречали День шахтера Как встречали День шахтера Как встречали День шахтера Как встречали День шахтера Как встречали День шахтера Как встречали День шахтера

7 сентября 2018 02:09

Количество просмотров: 992

У него фонарь на каске
И лицо как будто в краске.
Он спускается в забой,
Руду рубит под землёй.
Всякий знает:
С давних пор это делает (ШАХТЁР)

Развлечение, посвященное этому празднику,  провели 24 августа воспитатель Горбунова Л.К. и учитель – логопед Кузнецова Е.А.  с воспитанниками   старших групп «Звездочка» и «Золотая рыбка».
Какой праздник самый важный для жителей нашего поселка? Конечно,   День шахтера! Потому что у всех ребят кто-нибудь из семьи трудится на шахте. Это папы, мамы, тети, дяди, бабушки и дедушки… И если бы не было шахты, то не было бы и нашего поселка Черемухово. Работа шахтера опасна и трудна. Об этом ребята прочли стихи.
Познавательная викторина выявила, что все знают, что добывают наши   горняки. Руду, что зовется боксит, а из него получают крылатый металл для создания самолетов – алюминий.
А еще алюминиевой бывает посуда. Самые активные участники ненадолго стали музыкантами и сыграли марш на отгаданных кухонных «инструментах» - ложках крышках, кастрюлях…
Артикуляционная гимнастика тоже была шахтерской, так как   язычок превращался из лопаты в перфоратор, вагончик, скользящий по рельсам- зубам
Конкурсы, веселые игры в спортивном зале завершились праздничным салютом из воздушных шаров.
А позже, в группе, каждый воспитанник сложил и украсил наклейками свой подарок - бумажный самолетик.
PS. Перед праздником ребята целую неделю играли в шахтеров, «добывая боксит» на прогулке, и вместе с родителями и педагогами приготовили поздравительные газеты для горняков.