Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 624475, Свердловская область, г. Североуральск, п. Черемухово, ул. Калинина, д. 5
  • +7 (34380) 4-77-29
  • mdou5@bk.ru

Сведения

Консультация для родителей "Физическая готовность ребенка к школе"

Первый класс - важное событие в жизни не только для ребенка, но и для всей семьи. Всем родителям хочется, чтобы их дети были успешны. Но даже при наличии высокого уровня развития умственных способностей, часто болеющие, физически ослабленные учащиеся будут испытывать трудности в обучении. Поэтому важным фактором успешного обучения является физическая готовность.
Чтобы к школьному возрасту была сформирована правильная осанка, ребёнку нужно обеспечить:
• полноценное правильное питание, отдых и сон на ортопедическом матраце и подушке;
• прогулки на свежем воздухе;
• соответственно росту оборудованное рабочее место (стол, парта);
• регулярные физические нагрузки для укрепления и сохранения правильной осанки согласно возрасту (гимнастика, танцы и пр.).
1. Помните, что длительное сидение в одной позе так же вредно, как и неправильная посадка. Сохранению физического здоровья способствуют разминки, смена положения и рода занятий.
2. В этом возрасте велик риск развития плоскостопия. Последствия плоскостопия – нарушение работы всего опорно-двигательного аппарата, в том числе позвоночника. Поэтому очень важно вовремя предотвратить его развитие. Стимуляции мышц и связок очень хорошо способствуют жёсткая трава, камни, песок, земля. Детская обувь должна быть с небольшим каблучком, жёстким задником - супинатором.
3. Не менее важна и полезна дыхательная гимнастика. Дыхание ребёнка более поверхностно и учащенно, чем у взрослого. Такое дыхание ухудшает вентиляцию лёгких и вызывает в них застой воздуха. Поэтому нужно регулярно проветривать помещение, а занятия физическими упражнениями чаще проводить на свежем воздухе
4. Будущему первокласснику необходимо развивать и мелкую моторику, так как она оказывает влияние на готовности руки к письму, развивает детскую усидчивость и… речь ребёнка.
5. Один из самых эффективных способов развития мелкой моторики: игры – шнуровки. В играх с шнурованием развивается глазомер, внимание, происходит укрепление пальцев и кисти руки. Кроме ловкости рук, данное занятие развивает воображение, цветовосприятие и логическое мышление.
Игры с мячом так же отличный способ для развития мелкой моторики и речи у младших школьников.
6. Обязательными в семье должны стать утренняя гимнастика в сочетании с закаливанием, физические упражнения и подвижные игры со сверстниками на свежем воздухе. Полезны семейные туристические походы, лыжные прогулки, выезды на природу с плаванием, весёлыми играми и соревнованиями. Именно здесь наиболее ярко проявляются индивидуальные потребности в активных движениях. Это прекрасная школа для физического развития будущего ученика.
Уважаемые родители! Помните, что хорошая физическая подготовка ребёнка поможет ему противостоять различным трудностям, возникающим в новых школьных условиях, без особого труда работать на уроках, своевременно и прочно овладевать знаниями, умениями и навыками, укрепить иммунитет, улучшить его здоровье.

                                  Материал подготовила инструктор по физкультуре Маслова З. И.