Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 624475, Свердловская область, г. Североуральск, п. Черемухово, ул. Калинина, д. 5
  • +7 (34380) 4-77-29
  • mdou5@bk.ru

Сведения

К 75-летию Великой Победы. КАК РАССКАЗАТЬ РЕБЕНКУ О ВОЙНЕ

Простые советы родителям
Великая Отечественная война 1941—1945 гг. для детей современности — неизведанное прошлое. На родителях сегодняшних детей лежит большая ответственность — помочь сохранить историю в веках и поколениях. Чтобы помнили... чтобы гордились...

Удобным поводом для такой беседы может стать канун Дня Победы. О войне, естественно, нельзя рассказать за один раз, и вы будете периодически возвращаться к этой теме, отвечая на детские вопросы, рассказывая, по мере взросления ребенка, все больше и больше. Чтобы пробудить в ребенке интерес к теме войны, покажите ему существующие вокруг него свидетельства прошлого. Даже если среди ваших родственников и знакомых нет ветеранов, которые, конечно, являются, лучшими рассказчиками, вы можете показать ребенку памятные мемориалы, отвести его к Вечному огню и рассказать, что он всегда горит, напоминая людям о тех, кто погиб на войне.

Покажите ребенку портрет деда, прадеда в военной форме. Расскажите, что он совершил подвиг – не важно, был ли это подвиг в общеупотребительном смысле слова или это был просто посильный вклад в победу. Смотрите вместе ребенком художественные фильмы о войне. Не переусердствуйте: некоторые сцены (особенно в современном кино) могут напугать ребенка. Выбирайте картины тщательно (например, «В бой идут одни старики», «Офицеры», «Баллада о солдате», «Четыре танкиста и собака», «Сын полка» - прекрасная, нестареющая классика для всех возрастов).

Объясните ребенку, что огромные потери несет население всех стран, участвующих в войне, и, например, для мирного населения Германии Великая Отечественная война была такой же трагедией, как и для русских. Самыми яркими примерами будут, конечно, семейные. Вы можете показать ребенку фотографии бабушек и дедушек или известных ему друзей семьи и рассказать ему о тех, кто воевал на фронте или работал в тылу.

Покажите ребенку 125 грамм хлеба, которые в то время выдавались на целый день. Это было суточным пайком, достать что-то еще было невозможно, при этом каждый день нужно было усердно работать и стоять на защите Родины.

В разговоре с маленькими детьми не стоит говорить об ужасах войны, о концлагерях. Ваша задача – не напугать ребенка, дав ему пищу для неврозов и ночных кошмаров, а просветить. Не оставляйте ребенка наедине с его переживаниями. Многого он может не понять в силу разницы культур – тогдашней и современной, потребуются ваши объяснения.

Полезным будет разучить стихи про войну, научиться складывать треугольником военные письма. сделать поделки на военную тему.

В День Победы пройдитесь всей семьей в составе Бессмертного полка . Это непередаваемая атмосфера и запоминающиеся эмоции...

И самое главное – не фальшивьте! Дети всегда очень тонко чувствуют грань между настоящим и надуманным.

 Консультацию подготовила Кузнецова Е.А., учитель-логопед