Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 624475, Свердловская область, г. Североуральск, п. Черемухово, ул. Калинина, д. 5
  • +7 (34380) 4-77-29
  • mdou5@bk.ru

Сведения

Инструкция о мерах безопасности при проявлении терроризма

Инструкция о мерах безопасности при проявлении терроризма

 

Ситуация 1. Поведение в толпе.

Как показывает статистика, наибольшее число жертв при возникновении беспорядков и террористических актов наблюдается в местах массового скопления народа. Люди, находясь в толпе, при возникновении экстремальной ситуации подвергают опасности свое здоровье, а в крайней ситуации - жизнь. Поэтому желательно избегать места массового скопления людей. Но поскольку в условиях крупного города следовать этому принципу не всегда возможно, очень важно знать основные правила безопасно» поведения в толпе:

- находиться в наиболее безопасном месте толпы: подальше от трибун, мусорных контейнеров, ящиков, пакетов, сумок, от центра толпы, стеклянных витрин и металлических оград;

- при возникновении беспорядков, паники - снять галстук, шарф, освободить руки, согнуть их в локтях, прижать к телу, прикрывая жизненно важные органы, застегнуть все пуговицы и молнии, не хвататься за деревья, столбы, ограды;

- главное - удержаться на ногах, в случае падения следует свернуться клубом на боку, защищая голову, резко подтянуть под себя ноги, подняться в сторону движения толпы;

- не привлекать к себе внимания обнаружениями политических, религиозных и других симпатий, не выражать отношения к происходящему;

- не приближаться к группам лиц, ведущих себя агрессивно;

- не реагировать на происходящие рядом стычки.

Все специалисты сходятся во мнении, что самое страшное - паника. Находясь в толпе, важно избегать её возникновения. Паника может помешать властям предотвратить террористическую акцию или уменьшить её последствия, тем самым поспособствовать террористам.

Панику вызывают одновременное массовое действие под влиянием испуга или эмоций, а также эмоциональное обращение к большому количеству людей. Спокойно объясните ситуацию и выведите людей из опасного места. Попросите это сделать и других.

Ситуация 2. Ваши действия при угрозе взрыва и после него.

В доме и его окрестностях. Территория вокруг дома должна хорошо просматриваться, не иметь густых зарослей, которые могли бы послужить укрытием при закладке взрывного устройства. Если на улице, где вы живете, плохое освещение - обращайтесь в соответствующие службы местной исполнительной власти с требованием его наладить.

Не рекомендуем у входа в подъезд устанавливать различного рода бытовки, сараи, гаражи.

В опасный период в больших домах каждый вечер желательно организовывать наблюдение ЖИЛЬЦОВ, следящих за незнакомцами, входящими в ваш дом и выходящими из него, за припаркованными машинами, не принадлежащими соседям, подозрительными лицами, бесцельно прогуливающими у вашего дома, а также за предметами, оставленными без присмотра у дверей в подъезд. ваших дверей или у дверей соседей. В особенности будьте внимательны, если указанные предметы издают звуки, если видны какие- либо провода. В этом случае необходимо предупредить жильцов близлежащих квартир о возможной опасности и эвакуировать их. О любых подозрительных лицах или предметах необходимо сообщить в полицию.

Входная дверь в подъезд вашего дома всегда должна быть укреплена и оборудована кодовыми замками. То же самое, кстати относится к «чёрному ходу» и иным выходам во двор. Подъезд и лифт следовало бы оборудовать пожарной сигнализацией. Двери и подвал и на чердак укрепить, закрыть и ключи передать одному назначенному из числа соседей лицу.

В автомобиле. Если вы опасаетесь террористического акта или взрыва вашего автомобиля, оборудуйте его противоугонной сигнализацией и постарайтесь не оставлять без постоянного контроля с тем, чтобы исключить проникновение к нему посторонних. Всегда ставьте машину в гараж или на охраняемую стоянку. Подходя к автомобилю, каждый раз проверяйте его внешнее состояние. В случае серьёзных опасений приобретите детектор взрывчатых веществ или специальное зеркало для осмотра днища и каждый раз перед посадкой проверяйте свой автомобиль.

В случае обнаружения торчащих из-под машины проводов, натянутой лески или проволоки, отойдите подальше от машины, исключив предварительно подход к ней других лиц, и вызовите полицию.

В офисе. В зависимости от объёма посетителей на вашем предприятии установите при входе стационарный металлодетектор и детектор взрывчатых веществ (либо приобретите для охраны ручные металлодетектор и детекторы взрывчатых веществ). Указанные приборы в состоянии обнаружить у любого посетителя как наличие оружия, так и наличие взрывчатых веществ.

Установка системы видеонаблюдения и видеозаписи позволит вам выявить посетителя, «случайно» забывшего в конторе портфель или свёрток. С такими предметами следует обращаться очень осторожно: их нельзя трогать, переносить с места на место, заливать водой, накрывать и т.п.

При анализе корреспонденции в первую очередь обследуйте детектором взрывчатых веществ толстые пакеты, бандероли, в особенности если они содержат пометки «лично в руки» , «вскрыть такому то». Опасайтесь конвертов, пакетов, сумок, коробок конфет со специфическим ароматом, похожим на запах гуталина. Такую корреспонденцию и передачи нельзя вскрывать ни в коем случае - как правило, взрывное устройство срабатывает на вскрывание.

При обнаружении подозрительных объектов информируйте об этом правоохранительные органы, обесточьте помещение, выключите газ, спокойно и без паники эвакуируйте персонал, а также необходимые документы и ценности.

Получение информации об эвакуации. Сообщение об эвакуации может поступить не только в случае обнаружения взрывного устройства и ликвидации последствий совершенного террористического акта, но и при пожаре, стихийном бедствии и т.п.

Получив сообщение от представителей властей или правоохранительных органов о начале эвакуации, соблюдайте спокойствие и чётко выполняйте их команды. Если вы находитесь в квартире, выполните следующие действия:

-    возьмите личные документы, деньги и ценности;

-    отключите электричество, воду и газ;

окажите помощь в эвакуации пожилых и тяжелобольных людей; обязательно закройте входную дверь на замок - это защитит квартиру от возможного проникновения мародёров. Не допускайте паники, истерик и спешки. Помещение покидайте организованно. Возвращайтесь в покинутое помещение только после разрешения ответственных лиц.

Помните! От согласованности и чёткости ваших действий будет зависеть жизнь и здоровье многих людей.

Если взрыв произошёл - падать на пол, сворачиваться в клубок, желательно не находиться вблизи витрин, стеклянных стоек.

Если дом стал рушиться, то укрыться можно под главными стенами, потому что гибель чаще всего несут перегородки, потолки, люстры.

Если дом тряхнуло, не надо выходить на балкон, пользоваться лифтами, касаться включенных электроприборов. Оказавшись в темноте, не стоит тут же чиркать спичками - могла возникнуть утечка газа.

Выходить из жилища надо прижавшись спиной к стене, особенно если придётся спускаться по лестнице. Надо пригнуться, прикрыть голову руками - сверху чаще всего осыпаются обломки штукатурки и стекла.

Оказавшись на улице, отойдите от дома, следить при этом надо за карнизами и стенами, которые могут рухнуть. Ориентироваться нужно быстро и осторожно, чтобы не разрушить то, что ещё может держаться.

После происшедшего взрыва. Если человек оказывается под обломками, то главное для него - обуздать страх, не пасть духом. Надо верить, что помощь придёт обязательно, и в ожидании помощи постараться привлечь внимание спасателей стуком, криком, но силы расходовать экономно.

Основные правила поведения, если вы оказались под обломками

•    Убедитесь в том, что вы не получили серьёзных травм.

•    Успокойтесь и, прежде чем предпринимать какие-либо действия, внимательно осмотритесь.

•    Постарайтесь по возможности оказать первую помощь другим пострадавшим.

•    Помните о возможности новых взрывов, обвалов и разрушений и, не мешкая, спокойно покиньте опасное место.

•    Выполняйте все распоряжения спасателей после их прибытия на место происшествия.

При обнаружении подозрительного предмета, который может оказаться взрывным устройством. Подобные предметы часто обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах. Внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы; сумки, пакеты, свёртки, коробки, игрушки, сотовые телефоны и т.п. Если обнаруженный предмет не должен, как вам кажется, находиться в этом месте и в это время, не оставляйте этот факт без внимания.

Внешние признаки предметов, по которым можно судить о наличии в них взрывных устройств

•    Наличие связей предмета с окружающими его объектами в виде растяжек, прикреплённой проволокой и т.п.

•    Необычное размещение обнаруженного предмета.

•    Шумы из обнаруженного предмета (характерный звук, присущий часовым механизмам, низкочастотные шумы).

•    Установленные на обнаруженном предмете различные виды источников питания, проволока, по внешним признакам схожая с антенной и т.д.

Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она или кто мог её оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю(машинисту). Если вы обнаружили подозрительный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен, немедленно сообщите о находке в отделение полиции. Если вы обнаружили подозрительный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации.

Во всех перечисленных случаях.

- не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами - это может привести к взрыву , многочисленным жертвам и разрушениям;

- зафиксируйте время обнаружения находки;

- незамедлительно сообщите в территориальный орган полиции;

- примите меры по недопущению приближения людей к подозрительному предмету ;

- постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки;

- примите меры по исключению использования средств радиосвязи, высокочастотных излучающих предметов, динамиков и других радиосредств, способных вызвать срабатывание радиовзрывателей обнаруженных, а также необнаруженных взрывных устройств;

- обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы. Не забывайте, что вы являетесь самым важным очевидцем .

Родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровья ваших детей. Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

Ситуация 3. Если стреляют.

На улицах наших городов, к сожалению, участились инциденты с применением огнестрельного оружия. Стрельба не обязательно может быть связана с терроризмом: это могут быть криминальные, бытовые или хулиганские действия. Если вы услышали стрельбу на улице и хотите сохранить жизнь себе и своему ребёнку, следуйте советам:

- не стойте у окна, даже если оно закрыто занавеской;

- не поднимайтесь выше уровня подоконника, даже если вы выносите спящего ребёнка;

- не разрешайте ребёнку входить в комнату, со стороны которой слышны выстрелы;

- если вам на встречу попались незнакомые люди, а потом вы наткнулись на раненого, не спешите задерживать людей, окажите помощь пострадавшему, позвоните в полицию, «Скорую помощь»;

- если ребёнок был один дома, когда услышал выстрелы на улице или в подъезде, он должен вызвать полицию и не подходить ни к окну, ни к дверям. Даже если будут звонить и говорить, что это полиция, он должен крикнуть, что открыть дверь не может;

- если стрельба застала вас на улице, ложитесь на землю и постарайтесь отползти за укрытие (угол дома, клумба и т.д.), если такого по близости нет, закройте голову руками и лежите смирно. Когда всё утихнет, вы сможете подняться и, изменив маршрут, добраться до места назначения.

Ситуация 4. В случае угрозы захвата вас в качестве заложника.

Захват заложников стал излюбленным оружием не только террористов, но различных групп и лиц, пытающихся таким образом решать свои проблемы или оказывать давления на государство.

В ситуации, когда проявились признаки угрозы захвата вас заложником, постарайтесь немедленно покинуть опасную зону или спрятаться. Затем дождитесь ухода террористов, при первой возможности покиньте убежище. Исключением являются ситуации, когда вы оказались в поле зрения террористов или при высокой вероятности встречи с ними.

Если к вам направляется вооруженная или подозрительная группа людей, немедленно бегите или скройтесь.

Рекомендации по поведению в случае захвата вас в качестве заложников. Во всех случаях ваша жизнь становится предметом торга для террористов. Захват может произойти в транспорте, учреждении, на улице, в квартире. Каждый конкретный случай взятия заложников своеобразен и отличается от других. Тем не менее некоторые общие и конкретные рекомендации могут оказаться весьма полезными и эффективными для сохранения жизни и здоровья.

•    По возможности сконцентрируйтесь, успокойтесь и не паникуйте. Если вас взяли или закрыли глаза, попытайтесь расслабиться, дышите глубже.

•    Подготовьтесь физически, морально и эмоционально к возможному суровому испытанию. При этом помните, что большинство случаев захвата людей в качестве заложников завершилось в среднем через 4,5-5ч. В 95% случаев заложники оставались в живых. Будьте уверены, что милиция и другие спецслужбы уже предпринимают профессиональные меры для вашего освобождения.

•    Не пытайтесь бежать, если нет полной уверенности в успехе побега.

•    Запомните как можно больше информации о террористах. Целесообразно установить их количество, степень вооружённости, составить максимально полный словесный портрет, обратив внимание на характерные особенности внешности, телосложения, акцента и тематики разговоров, темперамента, манер поведения и др. Подробная информация поможет правоохранительным органам в установлении личности террористов.

•    По различным признакам постарайтесь определить место своего нахождения (заточения).

•    По возможности расположитесь подальше от окон, дверей и самих похитителей, т.е. в местах большей безопасности в случае, если спецподразделения предпримут активные меры (штурм помещения, огонь снайперов на поражение преступников и др.).

Ситуация 5. Если вы обнаружили взрывоопасный предмет.

Заметив взрывоопасный предмет (гранату, снаряд, бомбу и т.п.), а также подозрительные предметы (оставленный пакет, коробку) - не подходите близко к нему, позовите людей и попросите немедленно сообщить о находке в полицию. Организуйте охрану, оцепление найденного предмета, не допускайте людей и не позволяйте прикасаться к нему или пытаться обезвредить. Совершая поездки в общественном транспорте, обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, свёртки, игрушки и др. бесхозные предметы, в которых могут находиться взрывные устройства. Немедленно сообщите об этом водителю, машинисту, любому работнику полиции. Не открывайте и не трогайте руками подозрительный предмет, предупредите находящихся рядом людей о возможной опасности.

Заходя в подъезд, обращайте внимание на посторонних людей и незнакомые предметы. Как правило, взрывные устройства в здании закладывают в подвалах, чердаках, мусоропроводах, лифтах, под лестницами.

Ситуация 6. Если Вы получили анонимный сигнал об угрозе взрыва

При поступлении анонимного телефонного звонка об угрозе взрыва необходимо в процессе беседы чётко установить существо угрозы (что, где, когда), зафиксировать время поступления сообщения. Желательно разговорить абонента и выяснить, в связи с чем будет осуществлена террористическая акция, можно ли избежать данного террористического проявления путём переговоров и т.д.

Пытаясь выяснить мотивы лица, сделавшего сообщение.

В процессе ведения переговоров обратите внимание на характерные особенности речи инициатора сообщения (акцент, редко встречающиеся обороты речи, слова), посторонние звуки. По окончании разговора телефонную трубку на рычаг телефонного аппарата не кладите в течение двух минут. После получения сообщения с другого телефона (имеющего другой номер, не параллельный), незамедлительно проинформируйте ФСБ, МВД и начальников организации, предприятия или учреждения, где предполагается совершение террористического акта. До прибытия представителей правоохранительных органов постарайтесь эвакуировать находящихся в опасной зоне людей и обеспечьте охрану данной зоны.